当前位置: 首页 > 行测 > 2018江苏公务员考试:三步搞定行测直言命题真假话问题

2018江苏公务员考试:三步搞定行测直言命题真假话问题

发布时间:2017-5-19

行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中政教育专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
  一 、知识点补充:

  (一)直言命题六种分类

  直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:

  所有重庆人爱吃火锅。(所有是)

  所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)

  有些重庆人爱吃火锅。(有些是)

  有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)

  韩梅梅爱吃火锅。(某个是)

  韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)

  (二)直言命题的矛盾关系

  所有是--有些非

  所有非--有些是

  某个是--某个非

  若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

  例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。

  二、真假话问题三步走

  含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。

  一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系

  二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息

  三回:根据确定信息,再次回到矛盾

  【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

  【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

  B.丙断定属实,陈老板纳了税。

  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

  D.丁断定属实,陈老板未纳税。

  【解析】一找:梳理题干已知条件,

  甲:所有非

  乙:非陈

  丙:有些是

  丁:有些非

  找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。

  
  
验证码: